www.vdab.org

15. Bad Saarower Herbsttagung
des Verbandes der Allergologen Brandenburgs e.V.
mit Arzthelferinnenseminar

    HOME

    Programm
    Referenten
    Abstracts

© us&rl, last update 07.09.08

   Referenten und Vorsitzende

Eben
Eben, R.
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
der Ludwig-Maximilians-Universität München
Frauenlobstraße 9-11
80337 München
Ricarda_eben@hotmail.com
Abstract
Henzgen
Henzgen, Margot Priv.doz. Dr. med.
Pneumologie/Immunologie & Allergologie
Klinik für Innere Medizin I
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Margot.Henzgen@med.uni-jena.de
Abstract
Heutelbeck
Heutelbeck, Astrid Dr. med.
Abteilung Arbeits- und Sozialmedizin
Georg-August-Universität Göttingen
Waldweg 37
37073 Göttingen
aheutel@gwdg.de
Abstract
Hunzelmann
Hunzelmann, N. Prof. Dr. med.
Universitätshautklinik Köln
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Venerologie
der Universität zu Köln
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Nico.Hunzelmann@uni-koeln.de
Abstract
Jäger
Jäger, L. Prof.Dr.med.em.
Em. Direktor
Institut Klinische Immunologie Jena
Koschel
Koschel, D. Dr. med.
Abteilung Pneumologie
Fachkrankenhaus Coswig
Zentrum für Pneumologie, Thorax- und Gefäßchirurgie
Neucoswiger Str. 21
D-01640 Coswig
dr.koschel@fachkrankenhaus-coswig.de
Abstract
Mebs
Mebs, D. Prof. Dr. med.
Zentrum für Rechtsmedizin
Johann Wolfgang Goethe Universität
Kennedyallee 104
60596 Frankfurt am Main
mebs@em.uni-frankfurt.de
Abstract
Nowak
Nowak, D., Prof. Dr. med.
Ludwig-Maximilians-University, München
Institut für Arbeits- und Umweltmedizin
Ziemssenstr. 1
D-80336 Muenchen
Dennis.Nowak@arbeits.med.uni-muenchen.de
www.arbmed.klinikum.uni-muenchen.de
Abstract
Przybilla
Przybilla, B. Prof. Dr. med.
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
der Ludwig-Maximilians-Universität München
Frauenlobstraße 9-11
80337 München
Christa.Wandschneider@med.uni-muenchen.de
Abstract
Schweisfurth
Schweisfurth, H. Prof. Dr. med.
Carl-Thiem-Klinikum Cottbus gGmbH
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universitätsmedizin Berlin (Charité)
3. Medizinische Klinik - Pneumologie – Interdisziplinäres Lungenzentrum
Thiemstr. 111
03048 Cottbus
schweisfurth@ctk.de
Abstract
Stiller
Stiller, D. Dr. med.
Ärztehaus II
Friedrich-Engels-Str. 39
15980 Eisenhüttenstadt
stiller@herbstagung-vab.de

Abstract