Verband der Allergologen Brandenburgs e.V. www.vdab.org
















   Referenten



      Behrendt
Behrendt, Heidrun Prof. Dr. med.
Technische Universität München
ZAUM - Zentrum Allergie und Umwelt
KKG Umweltdermatologie & Allergologie GSF/TUM
Biedersteiner Str. 29
D-80802 München
Heidrun.Behrendt@lrz.tum.de
Abstract
      Bergmann
Bergmann, Karl Christian Prof. Dr. med.
Allergie-Centrum-Charité
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Luisenstr. 2
D-10117 Berlin
karlchristianbergmann@googlemail.com
Abstract
      Brehler
Brehler, Randolf Prof. Dr. med.
Klinik und Poliklinik für Hautkrankheiten
Universitätsklinikum Münster
Von-Esmarch-Straße 58
D-48149 Münster
r.brehler@uni-muenster.de
Abstract
      Gosepath
Gosepath, Jan Prof. Dr. med.
Klinik f. HNO-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie
HSK-Klinik
Ludwig-Erhard-Str. 100
D-65199 Wiesbaden
Jan.Gosepath@HSK-Wiesbaden.de
Abstract
      Raulf-Heimsoth
Raulf-Heimsoth, Monika Prof. Dr.rer.nat.
BGFA - Forschungsinstitut für Arbeitsmedizin der Dt. Gesetzlichen Unfallversicherung
Institut der. Ruhr-Universität Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
D-44789 Bochum
raulf@ipa-dguv.de
Abstract
      Ring
Ring, Johannes Prof. Dr. med. Dr. phil.
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und
Allergologie am Biederstein der TU München
Biedersteiner Strasse 29
D-80802 München
johannes.ring@lrz.tu-muenchen.de
Abstract
      Ruëff
Ruëff, F. PD Dr.med.
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
Ludwig-Maximilians-Universität
Frauenlobstraße 9-11
D-80337 München
Franziska.Rueff@med.uni-muenchen.de

Abstract
      Vieths
Vieths, Stefan Prof.Dr.med.
Paul-Ehrlich-Institut
Abt. Allergologie
Paul-Ehrlich-Straße 51-59
D-63225 Langen
viest@pei.de
Abstract
      Wedi
Wedi, Bettina Prof.Dr.med.
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie
Medizinische Hochschule Hannover
Ricklinger Straße 5
D-30449 Hannover
Wedi.Bettina@mh-hannover.de
Abstract
      Wichmann
Wichmann, Katja Dr.med.
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie
Medizinische Hochschule Hannover
Ricklinger Str. 5
D-30449 Hannover
wichmann.katja@mh-hannover.de
Abstract
      Wüthrich
Wüthrich, Brunello Prof.Dr.med.
Im Ahorn 18
CH-8125 Zollikerberg
bs.wuethrich@bluewin.ch
Abstract
   nach oben 

     17.Herbsttagung 
     16.Herbsttagung 
     15.Herbsttagung 
Aussteller